Pronósticos Premier League de la semana
Redacción de CifraGol · Actualizado el
Los pronósticos de la Premier League de esta página cubren los partidos de los próximos siete días: la probabilidad de local, empate y visita, los picks que superan nuestros umbrales y los marcadores que el modelo ve más probables. Abajo están la tabla de la liga inglesa y la temporada simulada, para ver no solo quién gana el sábado sino cómo podría terminar el año.
Partidos de Premier League en los próximos 7 días
| Hora | Partido | 1 | X | 2 | Pronóstico |
|---|---|---|---|---|---|
| Everton – Coventry City | 52% | 26% | 22% | Gana Everton | |
| Leeds – Tottenham | 40% | 28% | 32% | Gana Leeds | |
| Arsenal – Hull City | 81% | 14% | 5% | Gana Arsenal | |
| Fulham – Newcastle | 42% | 26% | 32% | Gana Fulham | |
| Nottingham Forest – Manchester City | 22% | 24% | 54% | Gana Manchester City | |
| Sunderland – Chelsea | 25% | 26% | 50% | Gana Chelsea | |
| Ipswich Town – Bournemouth | 25% | 24% | 51% | Gana Bournemouth | |
| Brighton – Brentford | 50% | 25% | 25% | Gana Brighton | |
| Crystal Palace – Liverpool | 22% | 23% | 56% | Gana Liverpool | |
| Manchester United – Aston Villa | 40% | 25% | 34% | Gana Manchester United |
Resultado final en la Premier League
| Hora | Partido | Pronóstico | Probabilidad | Momio justo | Momio | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arsenal – Hull City | Gana Arsenal | 81% | 1.24 | 1.20 | Pendiente | |
| Crystal Palace – Liverpool | Gana Liverpool | 56% | 1.80 | 1.62 | Pendiente |
Momios: Megapari, consultados el 6 de noviembre de 2026, 10:11 CDMX. Cambian con frecuencia; revísalos en la casa de apuestas antes de apostar.
Más o menos de 2.5 goles en la Premier
Todavía ningún partido de este día cumple nuestros criterios. La lista se actualiza cuatro veces al día.
Ambos anotan en la Premier
| Hora | Partido | Pronóstico | Probabilidad | Momio justo | Momio | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Manchester United – Aston Villa | Ambos anotan: sí | 60% | 1.68 | 1.49 | Pendiente |
Momios: Megapari, consultados el 6 de noviembre de 2026, 10:11 CDMX. Cambian con frecuencia; revísalos en la casa de apuestas antes de apostar.
Marcadores más probables en la Premier
| Hora | Partido | Marcador exacto | Goles esperados | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Everton – Coventry CityPremier League | 1-1 (13.1%)1-0 12.0% · 0-0 9.3% | 1.4 – 1.0 | – | |
| Leeds – TottenhamPremier League | 1-1 (13.2%)1-0 11.2% · 0-0 9.0% | 1.4 – 1.1 | – | |
| Arsenal – Hull CityPremier League | 2-0 (17.3%)1-0 14.7% · 3-0 13.2% | 2.3 – 0.4 | – | |
| Fulham – NewcastlePremier League | 1-1 (12.9%)1-0 8.5% · 0-1 8.4% | 1.4 – 1.3 | – | |
| Nottingham Forest – Manchester CityPremier League | 1-1 (12.2%)0-1 10.2% · 1-2 9.6% | 1.1 – 1.7 | – | |
| Sunderland – ChelseaPremier League | 1-1 (12.4%)0-1 10.8% · 1-2 9.5% | 1.0 – 1.6 | – | |
| Ipswich Town – BournemouthPremier League | 1-1 (10.9%)1-2 9.7% · 0-1 7.9% | 1.2 – 1.9 | – | |
| Brighton – BrentfordPremier League | 1-1 (12.1%)1-0 10.0% · 2-1 9.6% | 1.7 – 1.1 | – | |
| Crystal Palace – LiverpoolPremier League | 1-1 (11.2%)1-2 9.7% · 0-1 8.2% | 1.2 – 1.8 | – | |
| Manchester United – Aston VillaPremier League | 1-1 (11.8%)1-2 8.5% · 2-1 8.3% | 1.5 – 1.5 | – |
Tabla de la Premier League
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Racha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arsenal | 9 | 8 | 0 | 1 | 9 | 24 | LWWWW |
| 2 | Manchester City | 9 | 7 | 0 | 2 | 10 | 21 | WWWLL |
| 3 | Brighton | 9 | 6 | 1 | 2 | 17 | 19 | WWWLW |
| 4 | Chelsea | 9 | 5 | 1 | 3 | 4 | 16 | LWWLW |
| 5 | Liverpool | 9 | 4 | 3 | 2 | 2 | 15 | WLWWL |
| 6 | Brentford | 9 | 3 | 5 | 1 | 7 | 14 | WDLDW |
| 7 | Everton | 9 | 3 | 4 | 2 | 0 | 13 | WDLLW |
| 8 | Bournemouth | 9 | 3 | 3 | 3 | 1 | 12 | LLWWW |
| 9 | Tottenham | 9 | 3 | 3 | 3 | 0 | 12 | LDWWW |
| 10 | Aston Villa | 9 | 3 | 3 | 3 | -3 | 12 | WDWWD |
| 11 | Hull City | 9 | 2 | 5 | 2 | 1 | 11 | LDLDD |
| 12 | Leeds | 9 | 2 | 5 | 2 | 1 | 11 | DLDDL |
| 13 | Newcastle | 9 | 3 | 2 | 4 | -3 | 11 | WLLWL |
| 14 | Ipswich Town | 9 | 3 | 2 | 4 | -4 | 11 | LWLDD |
| 15 | Fulham | 9 | 2 | 3 | 4 | -2 | 9 | DLWWD |
| 16 | Coventry City | 9 | 3 | 0 | 6 | -7 | 9 | WWLLW |
| 17 | Manchester United | 9 | 1 | 4 | 4 | -5 | 7 | DDDLL |
| 18 | Crystal Palace | 9 | 2 | 1 | 6 | -12 | 7 | DWLLL |
| 19 | Nottingham Forest | 9 | 1 | 3 | 5 | -6 | 6 | LLLDL |
| 20 | Sunderland | 9 | 1 | 2 | 6 | -10 | 5 | LLLDL |
La temporada de la Premier simulada 10,000 veces
| # | Equipo | Pts | Pts proyectados | Campeón | Top 4 | Descenso | Posición probable |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arsenal | 24 | 85 | 76% | >99% | – | 1–2 |
| 2 | Manchester City | 21 | 75 | 17% | 91% | – | 1–4 |
| 3 | Brighton | 19 | 69 | 4% | 73% | – | 2–6 |
| 4 | Liverpool | 15 | 64 | 1% | 47% | <1% | 3–9 |
| 5 | Chelsea | 16 | 60 | <1% | 26% | <1% | 3–11 |
| 6 | Aston Villa | 12 | 59 | <1% | 20% | <1% | 4–12 |
| 7 | Bournemouth | 12 | 57 | <1% | 16% | <1% | 4–12 |
| 8 | Brentford | 14 | 56 | <1% | 13% | 1% | 4–13 |
| 9 | Leeds | 11 | 51 | – | 4% | 3% | 6–15 |
| 10 | Newcastle | 11 | 51 | – | 4% | 4% | 6–16 |
| 11 | Everton | 13 | 49 | – | 2% | 4% | 7–16 |
| 12 | Tottenham | 12 | 49 | <1% | 2% | 6% | 7–17 |
| 13 | Manchester United | 7 | 47 | <1% | 1% | 9% | 7–17 |
| 14 | Nottingham Forest | 6 | 43 | – | 1% | 17% | 9–18 |
| 15 | Fulham | 9 | 43 | – | <1% | 17% | 9–18 |
| 16 | Coventry City | 9 | 40 | – | <1% | 33% | 11–19 |
| 17 | Crystal Palace | 7 | 39 | – | <1% | 38% | 11–20 |
| 18 | Ipswich Town | 11 | 38 | – | <1% | 42% | 12–20 |
| 19 | Hull City | 11 | 36 | – | – | 57% | 14–20 |
| 20 | Sunderland | 5 | 34 | – | – | 67% | 15–20 |
Jugamos el resto de la temporada 10,000 veces con las calificaciones del modelo, a partir de la tabla actual (90 de 380 partidos jugados). Cada temporada simulada también varía un poco la fuerza de cada club, porque ninguna calificación es exacta. Descenso significa terminar entre los últimos 3. Los empates se rompen por diferencia de goles y luego goles anotados; no modelamos el criterio de enfrentamientos directos. Posición probable es el rango de lugares donde termina el club en el 80% de las simulaciones.
Cómo leer los pronósticos de la Premier
Cada club tiene una calificación de ataque y otra de defensa, sacadas de sus marcadores de más o menos las últimas tres temporadas; un resultado pierde la mitad de su peso en unos ocho meses, así que lo reciente manda. La Premier tiene su propio nivel de goles y su propia ventaja de local. Los partidos de los clubes ingleses en Europa conectan esas calificaciones con las de otras ligas.
Cuando los momios de la casa de apuestas están en nuestros datos, la probabilidad del resultado final, de más/menos de 2.5 goles y de ambos anotan se mezcla a partes iguales con la de esos momios. La tabla muestra el momio y la hora en que lo consultamos. El método, con sus límites, está en cómo hacemos los pronósticos.
Lo que pesa en la liga inglesa y el modelo no ve
- Partidos acumulados. En diciembre y enero la liga se juega cada pocos días, y los técnicos rotan. El modelo no sabe quién descansa.
- Europa entre semana. Los equipos que juegan Champions League o Europa League a veces guardan titulares para el fin de semana o al revés.
- Ascendidos. Los tres clubes que suben llegan con calificaciones construidas sobre todo en la Championship, y las primeras jornadas los ponen a prueba con un nivel distinto.
- Cambios de técnico. En la Premier son frecuentes a media temporada, y el efecto tarda en verse en los resultados.
Cómo usar la temporada simulada
La proyección no es un pronóstico de la tabla final, sino un rango de escenarios. Si un club tiene 30% de terminar entre los cuatro primeros, quiere decir que lo logró en unas 3,000 de las 10,000 temporadas simuladas. Con el paso de las jornadas, la incertidumbre se reduce y los porcentajes se vuelven más extremos. Para comparar con la liga española, revisa los pronósticos de LaLiga; los mercados de goles se explican en más de 2.5 goles.
Historial de los últimos 30 días (todas las competiciones)
Cada pronóstico se registra antes del inicio del partido y se liquida automáticamente con el marcador final. Nada se modifica después del partido.
Ese historial junta los picks de todas las ligas que seguimos; ningún pick se borra después del partido. Apostar es para mayores de 18 años y cualquier selección se puede perder.
Dónde apostar este pronóstico
La casa de apuestas que recomendamos para estos mercados es Megapari.
+100% de bono en tu primer depósito con el código MEGAVN3C9
Preguntas frecuentes
¿Qué incluyen los pronósticos de la liga inglesa?
La probabilidad de local, empate y visita de cada partido de los próximos siete días, los picks de resultado final, más/menos de 2.5 goles y ambos anotan que pasan nuestros umbrales, los marcadores más probables, la tabla y una proyección de la temporada.
¿Qué es la temporada simulada?
Jugamos 10,000 veces lo que falta de la temporada con las calificaciones del modelo, partiendo de la tabla actual. Así sale la probabilidad de cada club de ser campeón, de terminar entre los cuatro primeros o de descender, y sus puntos esperados.
¿Cómo califica el modelo a los equipos recién ascendidos?
Con sus resultados de las últimas temporadas, que en buena parte son de la Championship, una categoría con su propio nivel de goles. Por eso sus cifras son menos firmes al principio del año y se van ajustando con cada partido en la Premier.
¿A qué hora se juegan los partidos de la Premier en México?
Depende de la jornada y del cambio de horario en Inglaterra. Las tablas muestran la hora de cada partido en hora del centro de México, y tu navegador la cambia a tu hora local si estás en otra zona.