Pronósticos de marcador exacto con probabilidad
Redacción de CifraGol · Actualizado el
El marcador exacto es el mercado más difícil de acertar: no basta con saber quién gana, hay que atinar el número de goles de cada equipo. A cambio paga momios altos. En esta página aparece, para cada partido calificado de hoy y de mañana, el resultado que el modelo ve más probable y qué tan probable es en realidad, que casi siempre es menos de lo que uno imagina.
Marcadores más probables de hoy
| Hora | Partido | Marcador exacto | Goles esperados | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Sydney – Central Coast MarinersA-League Men | 1-0 (13.6%)1-1 11.9% · 2-0 11.7% | 1.7 – 0.8 | 4-1 | |
| Motor Lublin – Wisla PLockEkstraklasa | 1-1 (12.7%)1-0 11.7% · 2-0 9.5% | 1.6 – 1.0 | – | |
| Gaziantep – KasimpasaSuperliga de Turquía | 1-1 (13.2%)0-1 9.3% · 1-0 8.9% | 1.3 – 1.3 | – | |
| Antalyaspor – BursasporTFF 1. Lig | 0-2 (10.8%)1-2 9.8% · 0-1 9.2% | 0.9 – 2.2 | – | |
| Sarıyer – Igdir Alagoz HoldingTFF 1. Lig | 1-1 (14.2%)0-0 14.0% · 0-1 13.0% | 1.0 – 1.0 | – | |
| Dynamo Dresden – SpVgg Greuther Fürth2. Bundesliga | 1-1 (10.1%)2-1 9.5% · 2-0 7.1% | 2.0 – 1.3 | – | |
| Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus2. Bundesliga | 1-1 (11.2%)1-2 8.6% · 2-1 8.2% | 1.5 – 1.6 | – | |
| Barracas Central – Racing Club de AvellanedaLiga Profesional Argentina | 1-1 (14.1%)1-0 13.8% · 0-0 13.5% | 1.1 – 0.9 | – | |
| Silkeborg – LyngbyDanish Superliga | 1-1 (8.6%)2-1 8.1% · 1-2 7.3% | 2.0 – 1.8 | – | |
| Viktoria Koln – 1. Saarbrucken3. Liga | 1-1 (10.3%)2-1 9.7% · 2-0 7.7% | 2.0 – 1.3 | – | |
| Hammarby – IF ElfsborgAllsvenskan | 1-0 (12.0%)1-1 11.9% · 2-0 10.7% | 1.7 – 0.9 | – | |
| Rapid Wien – WolfsbergerAustrian Bundesliga | 2-0 (12.9%)1-0 11.1% · 3-0 9.7% | 2.2 – 0.7 | – | |
| Aves – VizelaLiga Portugal 2 | 1-1 (13.7%)1-0 13.2% · 0-0 11.4% | 1.3 – 0.9 | – | |
| Sporting Hasselt – Patro Eisden MaasmechelenChallenger Pro League | 1-1 (10.5%)2-1 9.3% · 1-2 7.0% | 1.9 – 1.4 | – | |
| Genk II – Gent IIChallenger Pro League | 1-1 (11.0%)2-1 9.3% · 1-0 7.2% | 1.8 – 1.4 | – | |
| Boulogne – AnnecyLigue 2 | 1-1 (14.0%)0-1 13.9% · 0-0 13.1% | 0.9 – 1.2 | – | |
| Montpellier HSC – MetzLigue 2 | 1-1 (12.9%)1-0 11.5% · 2-1 9.3% | 1.5 – 1.0 | – | |
| USL Dunkerque – En Avant de GuingampLigue 2 | 1-1 (12.1%)2-1 8.9% · 1-0 7.9% | 1.5 – 1.4 | – | |
| Grenoble Foot 38 – Stade de ReimsLigue 2 | 0-1 (13.1%)1-1 12.2% · 0-2 11.1% | 0.8 – 1.6 | – | |
| Nancy – Sochaux-MontbeliardLigue 2 | 1-1 (13.7%)1-0 11.3% · 0-0 9.9% | 1.3 – 1.1 | – | |
| Dijon FCO – Red Star Saint-OuenLigue 2 | 1-1 (10.7%)2-1 9.3% · 1-2 7.1% | 1.8 – 1.4 | – | |
| Willem II – PEC ZwolleEredivisie | 1-1 (12.7%)0-1 9.6% · 1-2 9.1% | 1.2 – 1.5 | – | |
| Helmond Sport – VolendamEerste Divisie | 1-1 (10.4%)1-2 9.8% · 0-2 8.2% | 1.2 – 2.0 | – | |
| AZ Alkmaar II – Almere CityEerste Divisie | 1-2 (8.1%)1-1 7.9% · 2-2 7.2% | 1.8 – 2.2 | – | |
| Eindhoven – Ajax IIEerste Divisie | 1-1 (10.2%)2-1 9.1% · 1-2 7.2% | 1.9 – 1.5 | – | |
| Oss – RKC WaalwijkEerste Divisie | 1-1 (11.3%)1-2 9.0% · 2-1 7.7% | 1.4 – 1.7 | – | |
| Heracles Almelo – Roda JC KerkradeEerste Divisie | 1-1 (11.2%)2-1 9.8% · 1-0 9.1% | 1.9 – 1.1 | – | |
| Dordrecht – NAC BredaEerste Divisie | 1-1 (11.0%)1-2 9.8% · 0-1 8.7% | 1.1 – 1.9 | – | |
| VVV-Venlo – PSV Eindhoven IIEerste Divisie | 1-1 (9.7%)2-1 9.6% · 2-0 7.4% | 2.1 – 1.3 | – | |
| Hamburger SV – Borussia MönchengladbachBundesliga | 1-1 (11.9%)2-1 9.2% · 1-0 8.1% | 1.6 – 1.3 | – |
Dos marcadores por partido: los pares más probables de hoy
| Hora | Partido | Los dos marcadores más probables | Juntos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| CA Independiente Avellaneda – Deportivo RiestraLiga Profesional Argentina | 1-0 (19.9%) · 0-0 (19.8%) | 39.6% | – | |
| San Lorenzo de Almagro – PlatenseLiga Profesional Argentina | 0-0 (19.4%) · 1-0 (17.3%) | 36.8% | – | |
| Shimizu S-Pulse – Tokyo VerdyJ1 League | 0-0 (15.4%) · 1-1 (14.2%) | 29.5% | – | |
| Sarıyer – Igdir Alagoz HoldingTFF 1. Lig | 1-1 (14.2%) · 0-0 (14.0%) | 28.2% | – | |
| Boulogne – AnnecyLigue 2 | 1-1 (14.0%) · 0-1 (13.9%) | 27.9% | – | |
| Barracas Central – Racing Club de AvellanedaLiga Profesional Argentina | 1-1 (14.1%) · 1-0 (13.8%) | 27.9% | – | |
| Club Atletico Tigre – Club Atletico Sarmiento JuninLiga Profesional Argentina | 1-0 (14.0%) · 1-1 (13.5%) | 27.5% | – | |
| Aves – VizelaLiga Portugal 2 | 1-1 (13.7%) · 1-0 (13.2%) | 26.9% | – | |
| Atletico Grau – CuscoLiga 1 (Perú) | 1-1 (14.1%) · 0-0 (12.6%) | 26.7% | – | |
| Raith Rovers – Dunfermline AthleticScottish Championship | 1-1 (14.0%) · 1-0 (12.4%) | 26.4% | – | |
| Ascoli – PalermoSerie B | 1-1 (13.0%) · 1-0 (12.7%) | 25.7% | – | |
| Sydney – Central Coast MarinersA-League Men | 1-0 (13.6%) · 1-1 (11.9%) | 25.5% | 4-1 ninguno | |
| EC Vitoria Salvador – FluminenseBrasileirão | 1-1 (13.7%) · 0-1 (11.7%) | 25.4% | – | |
| Grenoble Foot 38 – Stade de ReimsLigue 2 | 0-1 (13.1%) · 1-1 (12.2%) | 25.3% | – | |
| Everton – Coventry CityPremier League | 1-1 (13.1%) · 1-0 (12.0%) | 25.2% | – | |
| Nancy – Sochaux-MontbeliardLigue 2 | 1-1 (13.7%) · 1-0 (11.3%) | 25.0% | – | |
| Club Atletico Banfield – Atletico TucumanLiga Profesional Argentina | 1-1 (13.7%) · 1-0 (11.3%) | 25.0% | – | |
| Boyaca Chico – Internacional de BogotaLiga colombiana | 1-1 (13.8%) · 0-1 (10.8%) | 24.6% | – | |
| Famalicão – AroucaLiga Portugal | 1-1 (13.2%) · 1-0 (11.2%) | 24.4% | – | |
| Motor Lublin – Wisla PLockEkstraklasa | 1-1 (12.7%) · 1-0 (11.7%) | 24.4% | – |
Marcadores más probables de mañana
| Hora | Partido | Marcador exacto | Goles esperados | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Tokyo – Kashima AntlersJ1 League | 1-1 (11.1%)2-1 9.9% · 1-0 9.2% | 1.9 – 1.1 | – | |
| Avispa Fukuoka – V-Varen NagasakiJ1 League | 1-1 (13.5%)1-0 10.0% · 0-1 9.6% | 1.3 – 1.2 | – | |
| Kashiwa Reysol – Kawasaki FrontaleJ1 League | 2-1 (7.8%)3-1 7.2% · 2-2 6.2% | 2.7 – 1.6 | – | |
| Gimcheon Sangmu – AnyangK League 1 | 1-1 (13.4%)1-0 10.1% · 0-1 9.1% | 1.3 – 1.2 | – | |
| Melbourne City – Western Sydney WanderersA-League Men | 1-1 (12.6%)1-0 10.5% · 2-1 9.4% | 1.6 – 1.1 | – | |
| Eyupspor – KocaelisporSuperliga de Turquía | 0-0 (17.9%)0-1 16.4% · 1-1 13.8% | 0.8 – 1.0 | – | |
| Keciorengucu – ManisaTFF 1. Lig | 2-1 (9.6%)1-1 8.6% · 2-0 8.2% | 2.3 – 1.2 | – | |
| Vanspor – SivassporTFF 1. Lig | 1-1 (13.6%)1-0 11.0% · 0-0 9.6% | 1.3 – 1.1 | – | |
| Perth Glory – Newcastle JetsA-League Men | 1-1 (10.2%)2-1 8.3% · 1-2 8.1% | 1.7 – 1.7 | – | |
| Felgueiras – LeixoesLiga Portugal 2 | 1-1 (13.2%)1-0 10.0% · 2-1 8.7% | 1.4 – 1.2 | – | |
| Korona Kielce – RKS Radomiak RadomEkstraklasa | 1-1 (12.0%)1-0 10.1% · 2-1 9.7% | 1.7 – 1.1 | – | |
| Nürnberg – Darmstadt 982. Bundesliga | 2-1 (9.8%)1-1 9.6% · 2-0 8.6% | 2.1 – 1.1 | – | |
| Holstein – Arminia Bielefeld2. Bundesliga | 1-1 (12.2%)2-1 9.1% · 1-0 8.4% | 1.6 – 1.3 | – | |
| VfL Osnabruck – Kaiserslautern2. Bundesliga | 1-1 (13.3%)1-0 12.3% · 0-0 9.8% | 1.4 – 1.0 | – | |
| Leeds – TottenhamPremier League | 1-1 (13.2%)1-0 11.2% · 0-0 9.0% | 1.4 – 1.1 | – | |
| Wrexham – Wolverhampton WanderersChampionship (Inglaterra) | 1-1 (11.9%)1-2 8.6% · 2-1 8.2% | 1.4 – 1.5 | – | |
| Portsmouth – Stoke CityChampionship (Inglaterra) | 1-1 (13.4%)1-0 10.5% · 0-0 8.9% | 1.3 – 1.1 | – | |
| Bristol City – Norwich CityChampionship (Inglaterra) | 1-1 (12.0%)2-1 8.7% · 1-2 8.1% | 1.5 – 1.4 | – | |
| Malaga – Racing de SantanderLaLiga | 1-1 (10.1%)2-1 9.3% · 1-2 6.9% | 1.9 – 1.4 | – | |
| Burgos – Celta FortunaLaLiga 2 | 1-0 (11.6%)1-1 11.3% · 2-0 11.1% | 1.8 – 0.9 | – | |
| Clermont Foot 63 – Rodez AveyronLigue 2 | 1-1 (12.9%)0-1 9.5% · 1-2 8.8% | 1.2 – 1.4 | – | |
| Ingolstadt 04 – Fortuna Düsseldorf3. Liga | 1-1 (13.4%)1-0 11.5% · 0-0 9.5% | 1.4 – 1.1 | – | |
| Wehen Wiesbaden – Havelse3. Liga | 2-1 (9.1%)3-1 7.8% · 2-0 7.6% | 2.6 – 1.2 | – | |
| Waldhof Mannheim – Fortuna Koln3. Liga | 1-0 (14.8%)1-1 13.5% · 0-0 12.6% | 1.3 – 0.8 | – | |
| Hansa Rostock – Sonnenhof3. Liga | 2-1 (8.9%)2-0 8.8% · 3-1 8.2% | 2.8 – 1.0 | – | |
| Rot-Weiss Essen – Alemannia Aachen3. Liga | 1-1 (9.6%)2-1 8.5% · 1-2 7.6% | 1.9 – 1.7 | – | |
| Samsunspor – KonyasporSuperliga de Turquía | 1-1 (13.0%)1-0 11.3% · 2-1 9.2% | 1.5 – 1.0 | – | |
| Muglaspor – Esenler EroksporTFF 1. Lig | 1-1 (11.5%)1-2 9.0% · 2-1 7.6% | 1.4 – 1.6 | – | |
| Bourg-en-Bresse Peronnas 01 – Le PuyLigue 3 | 0-1 (16.8%)0-0 13.1% · 1-1 12.6% | 0.7 – 1.4 | – | |
| Stade Malherbe Caen – Versailles 78Ligue 3 | 1-1 (12.1%)2-1 8.5% · 1-2 8.2% | 1.5 – 1.4 | – |
Cómo sale el marcador más probable
El modelo calcula cuántos goles espera de cada equipo y, con una distribución de Poisson con el ajuste de Dixon y Coles, la probabilidad de cada marcador posible: 0-0, 1-0, 0-1, 1-1 y así hasta los resultados más raros. El ajuste corrige un detalle conocido de los marcadores de futbol: los resultados cortos como 0-0 y 1-1 salen con una frecuencia distinta de la que daría un Poisson puro.
A diferencia de otros mercados, aquí no hay umbral: el marcador más probable se publica para cada partido calificado, aunque su porcentaje sea bajo, y es siempre la cifra del modelo solo. En el historial se cuenta aparte, fuera de las cifras generales del sitio. El detalle del método está en cómo hacemos los pronósticos.
Cómo leer el porcentaje
Si la tabla dice que el 1-0 tiene 12%, quiere decir que en muchos partidos parecidos ese marcador saldría más o menos una vez de cada ocho. Para comparar con la casa, divide 100 entre el porcentaje: 12% equivale a un momio justo de 8.33. Si el momio que ofrecen está muy por debajo, el precio no le gana a la probabilidad.
La segunda tabla junta los dos marcadores más probables de cada partido y suma su probabilidad. Cubrir dos resultados sube tus opciones, pero también reparte tu apuesta: cada marcador se juega por separado, y uno de los dos siempre pierde.
Marcador exacto y otros mercados
El marcador exacto es la base de todo lo demás. Sumando marcadores sale el resultado final, el más de 2.5 goles y ambos anotan. Si un partido tiene el 2-1 como marcador más probable, lo normal es que también pinte para ambos anotan, pero no siempre para el over. Para la quiniela, donde solo importa quién gana o si empatan, la probabilidad de cada signo está en Progol.
Lo que conviene saber antes de apostar un marcador
- Los momios altos tienen su razón. Aun el marcador más probable falla en la gran mayoría de los partidos.
- Un gol cambia todo. Un penal en la reposición convierte un 1-0 en 1-1 y tira la apuesta.
- Montos chicos. Por su varianza, el marcador exacto se lleva mejor con montos pequeños que con apuestas grandes.
Historial del marcador exacto en 30 días
Todavía no se ha liquidado ningún pronóstico de este mercado en este periodo.
Cada pronóstico se registra antes del inicio del partido y se liquida automáticamente con el marcador final. Nada se modifica después del partido.
Este historial cuenta solo el marcador más probable de cada partido, aparte de los demás picks; el registro completo está en el historial de pronósticos. Solo para mayores de 18 años: cualquier apuesta se puede perder, y en este mercado pasa seguido.
Dónde apostar este pronóstico
La casa de apuestas que recomendamos para estos mercados es Megapari.
+100% de bono en tu primer depósito con el código MEGAVN3C9
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el marcador exacto más probable hoy?
El de la primera tabla de esta página: para cada partido del día aparece el resultado que el modelo ve más probable y su porcentaje.
¿Qué tan seguido se acierta un resultado exacto?
Pocas veces. Aun el marcador más probable de un partido suele estar muy por debajo de 50%, porque la probabilidad se reparte entre muchos resultados posibles. Por eso los momios de este mercado son altos.
¿El pronóstico de resultado exacto usa los momios de la casa?
No. El marcador exacto es siempre la cifra del modelo solo, sin mezcla con los momios. Los momios solo entran en el resultado final, más/menos de 2.5 goles y ambos anotan.
¿Por qué el marcador más probable es un empate si el favorito es el local?
Porque un empate concentra su probabilidad en pocos marcadores (0-0, 1-1, 2-2), mientras que la victoria local se reparte entre 1-0, 2-0, 2-1, 3-1 y otros. El 1-1 puede ser el marcador individual más probable aunque, sumando todo, gane más veces el local.