Pronósticos LaLiga de los próximos siete días
Redacción de CifraGol · Actualizado el
Aquí están los pronósticos de LaLiga para los partidos de los próximos siete días. Para cada juego de la liga española calculamos la probabilidad de victoria local, empate y victoria visitante, y de ahí salen los picks de resultado final, goles y ambos anotan, más los marcadores más probables. Debajo encontrarás la tabla y una simulación del resto de la temporada.
Partidos de LaLiga en los próximos 7 días
| Hora | Partido | 1 | X | 2 | Pronóstico |
|---|---|---|---|---|---|
| Sevilla – Deportivo Alavés | 49% | 27% | 24% | Gana Sevilla | |
| Malaga – Racing de Santander | 44% | 25% | 31% | Gana Malaga | |
| Espanyol – Deportivo de A Coruna | 44% | 29% | 28% | Gana Espanyol | |
| CA Osasuna – Athletic Club | 30% | 28% | 42% | Gana Athletic Club | |
| Valencia – Real Madrid | 12% | 19% | 69% | Gana Real Madrid | |
| Elche – Betis | 31% | 26% | 42% | Gana Betis | |
| Real Sociedad – Rayo Vallecano | 55% | 24% | 22% | Gana Real Sociedad | |
| Villarreal – Getafe | 62% | 23% | 15% | Gana Villarreal | |
| Celta de Vigo – Levante UD | 52% | 26% | 23% | Gana Celta de Vigo | |
| Atlético de Madrid – Barcelona | 30% | 23% | 47% | Gana Barcelona |
Resultado final en LaLiga
| Hora | Partido | Pronóstico | Probabilidad | Momio justo | Momio | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valencia – Real Madrid | Gana Real Madrid | 69% | 1.45 | 1.33 | Pendiente | |
| Villarreal – Getafe | Gana Villarreal | 62% | 1.61 | 1.50 | Pendiente |
Momios: Megapari, consultados el 6 de noviembre de 2026, 10:11 CDMX. Cambian con frecuencia; revísalos en la casa de apuestas antes de apostar.
Más o menos de 2.5 goles en LaLiga
| Hora | Partido | Pronóstico | Probabilidad | Momio justo | Momio | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Atlético de Madrid – Barcelona | Más de 2.5 goles | 66% | 1.51 | 1.32 | Pendiente |
Momios: Megapari, consultados el 6 de noviembre de 2026, 10:11 CDMX. Cambian con frecuencia; revísalos en la casa de apuestas antes de apostar.
Ambos anotan en LaLiga
| Hora | Partido | Pronóstico | Probabilidad | Momio justo | Momio | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Malaga – Racing de Santander | Ambos anotan: sí | 60% | 1.67 | 1.53 | Pendiente | |
| Atlético de Madrid – Barcelona | Ambos anotan: sí | 65% | 1.54 | 1.32 | Pendiente |
Momios: Megapari, consultados el 6 de noviembre de 2026, 10:11 CDMX. Cambian con frecuencia; revísalos en la casa de apuestas antes de apostar.
Marcadores más probables en LaLiga
| Hora | Partido | Marcador exacto | Goles esperados | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Sevilla – Deportivo AlavésLaLiga | 1-1 (12.6%)1-0 9.9% · 2-1 9.3% | 1.6 – 1.1 | – | |
| Malaga – Racing de SantanderLaLiga | 1-1 (10.1%)2-1 9.3% · 1-2 6.9% | 1.9 – 1.4 | – | |
| Espanyol – Deportivo de A CorunaLaLiga | 1-0 (13.5%)1-1 13.5% · 0-0 11.1% | 1.4 – 0.9 | – | |
| CA Osasuna – Athletic ClubLaLiga | 1-1 (13.7%)0-1 10.6% · 1-0 9.7% | 1.2 – 1.2 | – | |
| Valencia – Real MadridLaLiga | 0-2 (11.5%)0-1 11.0% · 1-1 10.3% | 0.9 – 2.0 | – | |
| Elche – BetisLaLiga | 1-1 (12.8%)0-1 9.0% · 1-2 8.7% | 1.3 – 1.4 | – | |
| Real Sociedad – Rayo VallecanoLaLiga | 1-1 (11.7%)2-1 9.7% · 1-0 9.5% | 1.8 – 1.1 | – | |
| Villarreal – GetafeLaLiga | 1-0 (13.7%)2-0 12.1% · 1-1 11.6% | 1.7 – 0.8 | – | |
| Celta de Vigo – Levante UDLaLiga | 1-1 (12.1%)1-0 10.8% · 2-1 9.7% | 1.7 – 1.0 | – | |
| Atlético de Madrid – BarcelonaLaLiga | 1-1 (10.3%)1-2 8.7% · 2-1 7.8% | 1.6 – 1.8 | – |
Tabla de LaLiga
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Racha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 11 | 10 | 0 | 1 | 34 | 30 | WWWLW |
| 2 | Atlético de Madrid | 11 | 9 | 1 | 1 | 14 | 28 | WWWWW |
| 3 | Real Madrid | 11 | 9 | 0 | 2 | 18 | 27 | LWWWW |
| 4 | Betis | 11 | 7 | 2 | 2 | 3 | 23 | DWLDW |
| 5 | Real Sociedad | 11 | 6 | 1 | 4 | 0 | 19 | WWWWL |
| 6 | Sevilla | 11 | 5 | 2 | 4 | -2 | 17 | LDLWL |
| 7 | Athletic Club | 10 | 4 | 3 | 3 | 4 | 15 | DDLWW |
| 8 | Deportivo de A Coruna | 11 | 3 | 5 | 3 | 1 | 14 | DLDLW |
| 9 | Villarreal | 11 | 3 | 3 | 5 | 0 | 12 | WLDWL |
| 10 | Celta de Vigo | 11 | 2 | 6 | 3 | 0 | 12 | WDWDL |
| 11 | Deportivo Alavés | 11 | 3 | 3 | 5 | -2 | 12 | DLLDL |
| 12 | Rayo Vallecano | 10 | 3 | 3 | 4 | -5 | 12 | WDDLW |
| 13 | Getafe | 11 | 3 | 3 | 5 | -8 | 12 | WLDLW |
| 14 | Espanyol | 11 | 3 | 2 | 6 | -1 | 11 | LDLLW |
| 15 | CA Osasuna | 11 | 3 | 2 | 6 | -11 | 11 | DLWLL |
| 16 | Racing de Santander | 11 | 3 | 2 | 6 | -14 | 11 | LDLWL |
| 17 | Elche | 11 | 2 | 4 | 5 | -4 | 10 | WDDWL |
| 18 | Levante UD | 11 | 2 | 4 | 5 | -5 | 10 | DDWLL |
| 19 | Valencia | 11 | 2 | 3 | 6 | -9 | 9 | LDDLW |
| 20 | Malaga | 11 | 0 | 5 | 6 | -13 | 5 | LDLDL |
LaLiga simulada 10,000 veces
| # | Equipo | Pts | Pts proyectados | Campeón | Top 4 | Descenso | Posición probable |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 30 | 94 | 74% | 100% | – | 1–2 |
| 2 | Real Madrid | 27 | 87 | 22% | >99% | – | 1–3 |
| 3 | Atlético de Madrid | 28 | 80 | 4% | 98% | – | 2–4 |
| 4 | Betis | 23 | 67 | <1% | 60% | – | 3–6 |
| 5 | Real Sociedad | 19 | 60 | – | 20% | <1% | 4–10 |
| 6 | Athletic Club | 15 | 55 | – | 9% | 1% | 5–12 |
| 7 | Villarreal | 12 | 53 | – | 6% | 1% | 5–13 |
| 8 | Sevilla | 17 | 51 | – | 3% | 2% | 5–15 |
| 9 | Rayo Vallecano | 12 | 49 | – | 2% | 5% | 6–16 |
| 10 | Celta de Vigo | 12 | 48 | – | 1% | 5% | 6–16 |
| 11 | Deportivo Alavés | 12 | 44 | – | <1% | 13% | 8–18 |
| 12 | Elche | 10 | 44 | – | <1% | 13% | 8–18 |
| 13 | Levante UD | 10 | 44 | – | <1% | 16% | 8–18 |
| 14 | Espanyol | 11 | 43 | – | <1% | 15% | 8–18 |
| 15 | Deportivo de A Coruna | 14 | 43 | – | <1% | 17% | 8–18 |
| 16 | Getafe | 12 | 41 | – | <1% | 27% | 10–19 |
| 17 | Valencia | 9 | 40 | – | <1% | 29% | 10–19 |
| 18 | CA Osasuna | 11 | 40 | – | <1% | 32% | 10–19 |
| 19 | Racing de Santander | 11 | 37 | – | <1% | 50% | 12–20 |
| 20 | Malaga | 5 | 32 | – | – | 73% | 15–20 |
Jugamos el resto de la temporada 10,000 veces con las calificaciones del modelo, a partir de la tabla actual (109 de 380 partidos jugados). Cada temporada simulada también varía un poco la fuerza de cada club, porque ninguna calificación es exacta. Descenso significa terminar entre los últimos 3. Los empates se rompen por diferencia de goles y luego goles anotados; no modelamos el criterio de enfrentamientos directos. Posición probable es el rango de lugares donde termina el club en el 80% de las simulaciones.
Cómo leer los pronósticos de la liga española
LaLiga tiene su propio nivel de goles y su propia ventaja de local dentro del modelo; no se le aplica el promedio de otras ligas. Las calificaciones de ataque y defensa de cada club salen de sus marcadores recientes, en liga y en las copas de la UEFA, con más peso para los partidos de los últimos meses.
En partidos entre equipos que conceden poco, los mercados de goles merecen atención: un pick de menos de 2.5 goles necesita 62% de probabilidad y uno de más de 2.5, 60%. Un partido sin pick no significa que no haya opinión: simplemente ningún resultado llegó al mínimo. Los marcadores probables y el detalle de ese mercado están en marcador exacto, y el método completo en cómo hacemos los pronósticos.
Qué cambia los partidos de LaLiga
- La agenda europea. Los clubes que juegan Champions League cargan con más partidos y a veces dosifican.
- Los horarios. Partidos al mediodía en España con calor, en el arranque o el cierre de temporada, suelen jugarse a otro ritmo.
- Recién ascendidos. Los clubes que llegan desde LaLiga 2 traen calificaciones que se apoyan en buena parte en esa categoría, así que sus primeros meses en primera son los más inciertos.
- Las bajas. El modelo no lee partes médicos ni sanciones; revisa las alineaciones antes de apostar.
La proyección de la temporada
La simulación juega 10,000 veces el resto del calendario con las calificaciones del modelo y cuenta cuántas veces cada club termina campeón, entre los cuatro primeros o en descenso. Es útil para ver cuánto margen tiene un líder o qué tan comprometido está un equipo de abajo, no para dar por hecho un final. Si quieres comparar con la liga inglesa, los pronósticos de la Premier League tienen la misma estructura.
Historial de los últimos 30 días (todas las competiciones)
Cada pronóstico se registra antes del inicio del partido y se liquida automáticamente con el marcador final. Nada se modifica después del partido.
En el historial entran todos los picks del sitio, no solo los de LaLiga, y se liquidan sin intervención. Solo para mayores de 18 años; cualquier apuesta puede fallar.
Dónde apostar este pronóstico
La casa de apuestas que recomendamos para estos mercados es Megapari.
+100% de bono en tu primer depósito con el código MEGAVN3C9
Preguntas frecuentes
¿Qué traen los pronósticos de la liga española?
Para cada partido de LaLiga de los próximos siete días: la probabilidad de local, empate y visita, los picks que pasan nuestros umbrales en resultado final, goles y ambos anotan, el marcador más probable, la tabla y la temporada simulada.
¿Por qué un partido de LaLiga puede tener pick de menos de 2.5 goles?
Porque el modelo ve pocos goles esperados en esos partidos, a partir de los marcadores recientes de los dos equipos y del nivel de goles de la liga. Un pick de menos de 2.5 aparece solo si su probabilidad llega a 62%; si no, no se publica.
¿Los pronósticos de LaLiga incluyen a la segunda división?
LaLiga 2 también está en nuestros datos y sus picks aparecen junto con las demás ligas en pronósticos de hoy y pronósticos de mañana. Esta página se dedica a la primera división.
¿El modelo sabe cuándo juega un equipo con suplentes?
No. Solo ve marcadores. Si un club rota por un partido de Champions o de copa, los momios de la casa suelen reflejarlo antes, y esa información entra a nuestra probabilidad cuando ya hay momios en nuestros datos.