Pronósticos más de 2.5 goles y menos de 2.5
Redacción de CifraGol · Actualizado el
Más o menos de 2.5 goles es la línea de goles clásica: no te preocupas por quién gana, sino por cuántos goles se marcan entre los dos equipos. En esta página están los partidos de hoy y mañana donde el modelo ve más probable un partido abierto, o uno cerrado, con su probabilidad calibrada, el momio justo y el de la casa cuando ya está publicado.
Viernes 6 de noviembre: nuestro modelo analizó 58 partidos de 32 competiciones y 11 superan el umbral de este mercado. El más sólido: AZ Alkmaar II vs Almere City (Más de 2.5 goles, 69%).
Más o menos de 2.5 goles hoy
| Hora | Partido | Pronóstico | Probabilidad | Momio justo | Momio | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus2. Bundesliga | Más de 2.5 goles | 61% | 1.64 | 1.41 | Pendiente | |
| Silkeborg – LyngbyDanish Superliga | Más de 2.5 goles | 62% | 1.61 | 1.59 | Pendiente | |
| Viktoria Koln – 1. Saarbrucken3. Liga | Más de 2.5 goles | 62% | 1.62 | 1.40 | Pendiente | |
| Rapid Wien – WolfsbergerAustrian Bundesliga | Más de 2.5 goles | 63% | 1.59 | 1.28 | Pendiente | |
| AZ Alkmaar II – Almere CityEerste Divisie | Más de 2.5 goles | 69% | 1.44 | 1.26 | Pendiente | |
| VVV-Venlo – PSV Eindhoven IIEerste Divisie | Más de 2.5 goles | 66% | 1.51 | 1.26 | Pendiente | |
| Eindhoven – Ajax IIEerste Divisie | Más de 2.5 goles | 64% | 1.55 | 1.32 | Pendiente | |
| Dordrecht – NAC BredaEerste Divisie | Más de 2.5 goles | 61% | 1.64 | 1.38 | Pendiente | |
| Helmond Sport – VolendamEerste Divisie | Más de 2.5 goles | 61% | 1.65 | 1.43 | Pendiente | |
| CA Independiente Avellaneda – Deportivo RiestraLiga Profesional Argentina | Menos de 2.5 goles | 66% | 1.52 | 1.42 | Pendiente | |
| San Lorenzo de Almagro – PlatenseLiga Profesional Argentina | Menos de 2.5 goles | 65% | 1.53 | 1.43 | Pendiente |
Momios: Megapari, consultados el 6 de noviembre de 2026, 10:11 CDMX. Cambian con frecuencia; revísalos en la casa de apuestas antes de apostar.
Más o menos de 2.5 goles mañana
| Hora | Partido | Pronóstico | Probabilidad | Momio justo | Momio | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kashiwa Reysol – Kawasaki FrontaleJ1 League | Más de 2.5 goles | 68% | 1.48 | 1.46 | Pendiente | |
| Keciorengucu – ManisaTFF 1. Lig | Más de 2.5 goles | 63% | 1.60 | 1.44 | Pendiente | |
| Perth Glory – Newcastle JetsA-League Men | Más de 2.5 goles | 62% | 1.61 | 1.49 | Pendiente | |
| Nürnberg – Darmstadt 982. Bundesliga | Más de 2.5 goles | 61% | 1.63 | 1.43 | Pendiente | |
| Wehen Wiesbaden – Havelse3. Liga | Más de 2.5 goles | 66% | 1.52 | 1.36 | Pendiente | |
| Hansa Rostock – Sonnenhof3. Liga | Más de 2.5 goles | 66% | 1.52 | 1.37 | Pendiente | |
| Rot-Weiss Essen – Alemannia Aachen3. Liga | Más de 2.5 goles | 63% | 1.60 | 1.44 | Pendiente | |
| Mainz – Bayern MúnichBundesliga | Más de 2.5 goles | 73% | 1.37 | 1.22 | Pendiente | |
| RB Leipzig – AugsburgBundesliga | Más de 2.5 goles | 69% | 1.45 | 1.26 | Pendiente | |
| Borussia Dortmund – SV 07 ElversbergBundesliga | Más de 2.5 goles | 65% | 1.53 | 1.35 | Pendiente | |
| Kristiansund BK – ValerengaEliteserien | Más de 2.5 goles | 65% | 1.54 | 1.38 | Pendiente | |
| Anderlecht II – NXTChallenger Pro League | Más de 2.5 goles | 61% | 1.65 | 1.49 | Pendiente | |
| Den Bosch – Utrecht IIEerste Divisie | Más de 2.5 goles | 68% | 1.47 | 1.27 | Pendiente | |
| Galatasaray – AmedsporSuperliga de Turquía | Más de 2.5 goles | 65% | 1.55 | 1.45 | Pendiente | |
| Luzern – Young BoysSwiss Super League | Más de 2.5 goles | 75% | 1.34 | 1.18 | Pendiente | |
| Rosenborg – IK StartEliteserien | Más de 2.5 goles | 67% | 1.49 | 1.33 | Pendiente | |
| Vaduz – SionSwiss Super League | Más de 2.5 goles | 67% | 1.49 | 1.31 | Pendiente | |
| VfB Stuttgart – SV Werder BremenBundesliga | Más de 2.5 goles | 66% | 1.51 | 1.33 | Pendiente | |
| Cordoba – AD CeutaLaLiga 2 | Más de 2.5 goles | 64% | 1.57 | 1.40 | Pendiente | |
| Ried – LASKAustrian Bundesliga | Más de 2.5 goles | 64% | 1.57 | 1.37 | Pendiente | |
| Hertha BSC – VfL Wolfsburg2. Bundesliga | Más de 2.5 goles | 65% | 1.55 | 1.32 | Pendiente | |
| Roma – US SassuoloSerie A | Más de 2.5 goles | 66% | 1.51 | 1.36 | Pendiente | |
| SBV Excelsior – Go Ahead EaglesEredivisie | Más de 2.5 goles | 63% | 1.59 | 1.47 | Pendiente | |
| PSG – TroyesLigue 1 | Más de 2.5 goles | 71% | 1.42 | 1.26 | Pendiente | |
| Sporting CP – MoreirenseLiga Portugal | Más de 2.5 goles | 65% | 1.55 | 1.43 | Pendiente | |
| Argentinos Juniors – Club Atletico HuracanLiga Profesional Argentina | Menos de 2.5 goles | 63% | 1.59 | 1.48 | Pendiente | |
| Inter Miami – CharlotteMLS | Más de 2.5 goles | 73% | 1.38 | 1.20 | Pendiente | |
| Orlando City – New England RevolutionMLS | Más de 2.5 goles | 69% | 1.46 | 1.32 | Pendiente | |
| Philadelphia Union – TorontoMLS | Más de 2.5 goles | 65% | 1.53 | 1.36 | Pendiente | |
| Chicago Fire – Columbus CrewMLS | Más de 2.5 goles | 63% | 1.58 | 1.43 | Pendiente | |
| New York Red Bulls – Atlanta UnitedMLS | Más de 2.5 goles | 62% | 1.60 | 1.33 | Pendiente | |
| Cincinnati – NashvilleMLS | Más de 2.5 goles | 62% | 1.60 | 1.42 | Pendiente | |
| Cuiaba – Esporte Clube JuventudeBrasileirão Série B | Menos de 2.5 goles | 62% | 1.60 | 1.52 | Pendiente | |
| Club Atletico Nacional SA – Deportivo PereiraLiga colombiana | Más de 2.5 goles | 63% | 1.60 | 1.35 | Pendiente | |
| San Diego – Sporting Kansas CityMLS | Más de 2.5 goles | 73% | 1.37 | 1.22 | Pendiente | |
| Minnesota United – San Jose EarthquakesMLS | Más de 2.5 goles | 64% | 1.55 | 1.39 | Pendiente | |
| Austin – Portland TimbersMLS | Más de 2.5 goles | 63% | 1.58 | 1.39 | Pendiente | |
| Real Salt Lake – Los Angeles GalaxyMLS | Más de 2.5 goles | 62% | 1.60 | 1.39 | Pendiente | |
| Deportivo Toluca – MonterreyLiga MX | Más de 2.5 goles | 63% | 1.58 | 1.38 | Pendiente | |
| Pumas UNAM – Club AmericaLiga MX | Más de 2.5 goles | 61% | 1.64 | 1.48 | Pendiente |
Momios: Megapari, consultados el 6 de noviembre de 2026, 10:11 CDMX. Cambian con frecuencia; revísalos en la casa de apuestas antes de apostar.
Más o menos de 1.5 goles hoy
| Hora | Partido | Pronóstico | Probabilidad | Momio justo | Momio | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Antalyaspor – BursasporTFF 1. Lig | Más de 1.5 goles | 79% | 1.26 | 1.20 | Pendiente | |
| Dynamo Dresden – SpVgg Greuther Fürth2. Bundesliga | Más de 1.5 goles | 81% | 1.24 | 1.15 | Pendiente | |
| Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus2. Bundesliga | Más de 1.5 goles | 79% | 1.26 | 1.09 | Pendiente | |
| Silkeborg – LyngbyDanish Superliga | Más de 1.5 goles | 84% | 1.18 | 1.13 | Pendiente | |
| Viktoria Koln – 1. Saarbrucken3. Liga | Más de 1.5 goles | 80% | 1.25 | 1.09 | Pendiente | |
| AZ Alkmaar II – Almere CityEerste Divisie | Más de 1.5 goles | 86% | 1.17 | 1.04 | Pendiente | |
| VVV-Venlo – PSV Eindhoven IIEerste Divisie | Más de 1.5 goles | 81% | 1.23 | 1.03 | Pendiente | |
| Eindhoven – Ajax IIEerste Divisie | Más de 1.5 goles | 81% | 1.23 | 1.07 | Pendiente | |
| Sporting Hasselt – Patro Eisden MaasmechelenChallenger Pro League | Más de 1.5 goles | 80% | 1.24 | 1.16 | Pendiente | |
| Dijon FCO – Red Star Saint-OuenLigue 2 | Más de 1.5 goles | 80% | 1.25 | 1.15 | Pendiente | |
| Helmond Sport – VolendamEerste Divisie | Más de 1.5 goles | 80% | 1.25 | 1.10 | Pendiente | |
| Genk II – Gent IIChallenger Pro League | Más de 1.5 goles | 79% | 1.26 | 1.11 | Pendiente | |
| Oss – RKC WaalwijkEerste Divisie | Más de 1.5 goles | 79% | 1.26 | 1.11 | Pendiente | |
| Dordrecht – NAC BredaEerste Divisie | Más de 1.5 goles | 78% | 1.28 | 1.08 | Pendiente | |
| Toulouse – StrasbourgLigue 1 | Más de 1.5 goles | 78% | 1.28 | 1.20 | Pendiente | |
| Atletico San Luis – JuarezLiga MX | Más de 1.5 goles | 80% | 1.26 | 1.18 | Pendiente | |
| Auckland – Wellington PhoenixA-League Men | Más de 1.5 goles | 80% | 1.25 | 1.24 | Pendiente | |
| Nagoya Grampus – Kyoto SangaJ1 League | Más de 1.5 goles | 79% | 1.26 | 1.22 | Pendiente |
Momios: Megapari, consultados el 6 de noviembre de 2026, 10:11 CDMX. Cambian con frecuencia; revísalos en la casa de apuestas antes de apostar.
Menos de 3.5 goles hoy
| Hora | Partido | Pronóstico | Probabilidad | Momio justo | Momio | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sarıyer – Igdir Alagoz HoldingTFF 1. Lig | Menos de 3.5 goles | 81% | 1.24 | 1.21 | Pendiente | |
| Barracas Central – Racing Club de AvellanedaLiga Profesional Argentina | Menos de 3.5 goles | 80% | 1.25 | 1.16 | Pendiente | |
| Aves – VizelaLiga Portugal 2 | Menos de 3.5 goles | 77% | 1.29 | 1.27 | Pendiente | |
| Boulogne – AnnecyLigue 2 | Menos de 3.5 goles | 80% | 1.26 | 1.17 | Pendiente | |
| Raith Rovers – Dunfermline AthleticScottish Championship | Menos de 3.5 goles | 78% | 1.28 | 1.19 | Pendiente | |
| Atletico Grau – CuscoLiga 1 (Perú) | Menos de 3.5 goles | 79% | 1.27 | 1.33 | Pendiente | |
| CA Independiente Avellaneda – Deportivo RiestraLiga Profesional Argentina | Menos de 3.5 goles | 86% | 1.17 | 1.09 | Pendiente | |
| San Lorenzo de Almagro – PlatenseLiga Profesional Argentina | Menos de 3.5 goles | 86% | 1.17 | 1.11 | Pendiente | |
| Club Atletico Tigre – Club Atletico Sarmiento JuninLiga Profesional Argentina | Menos de 3.5 goles | 78% | 1.28 | 1.16 | Pendiente | |
| Shimizu S-Pulse – Tokyo VerdyJ1 League | Menos de 3.5 goles | 82% | 1.22 | 1.19 | Pendiente |
Momios: Megapari, consultados el 6 de noviembre de 2026, 10:11 CDMX. Cambian con frecuencia; revísalos en la casa de apuestas antes de apostar.
Qué significa over y under
La línea de 2.5 divide los partidos en dos: con tres goles o más gana el over (más de 2.5) y con dos o menos gana el under (menos de 2.5). El medio gol está para que no haya empate con la línea. El ganador del partido no importa: un 2-1 y un 3-0 valen lo mismo para el over, y un 0-0 y un 2-0 valen lo mismo para el under.
Las otras líneas funcionan igual. Más de 1.5 necesita dos goles y es una apuesta mucho más probable, con un momio más bajo. Menos de 3.5 gana con tres goles o menos: solo pierde si el partido de verdad se abre.
Cómo calcula el modelo los goles
Cada equipo tiene una calificación de ataque y otra de defensa, sacadas de sus marcadores de más o menos tres temporadas, con más peso para lo reciente. Con eso y con el nivel de goles de su liga sale cuántos goles esperamos de cada lado, y de ahí la probabilidad de cada marcador. Sumar los marcadores de tres goles o más da la probabilidad del over.
Esa cifra pasa por una calibración, porque los modelos de Poisson se sienten más seguros de lo que deberían en los mercados de goles. En la línea de 2.5, además, se mezcla a partes iguales con los momios de la casa sin su margen cuando están en nuestros datos. Las líneas de 1.5 y 3.5 son siempre del modelo solo. Lo explicamos completo en cómo hacemos los pronósticos.
Los umbrales de cada línea
- Más de 2.5 goles: al menos 60%.
- Menos de 2.5 goles: al menos 62%.
- Más de 1.5 goles: al menos 78%.
- Menos de 3.5 goles: al menos 76%. No publicamos picks de más de 3.5.
Las líneas de 1.5 y 3.5 piden porcentajes altos porque sus momios son bajos: un pick al 78% con un momio de 1.20 ya paga menos de lo que vale según el modelo.
Qué cambia el número de goles
- Alineaciones. La baja de un delantero o de un central titular mueve más que cualquier tendencia.
- Lo que está en juego. Un equipo que necesita ganar se abre y deja espacios; uno al que le sirve el empate se cierra.
- Calendario. Equipos que juegan cada tres días pueden llegar con menos piernas.
- Clima y cancha. El calor del mediodía y la lluvia fuerte bajan el ritmo.
Si te interesa el mercado hermano, la explicación de ambos anotan cuenta en qué se parece y en qué no. Los marcadores probables de cada partido están en marcador exacto.
Historial de los últimos 30 días
Cada pronóstico se registra antes del inicio del partido y se liquida automáticamente con el marcador final. Nada se modifica después del partido.
Cada pick de goles entra al historial antes del partido y se liquida con el marcador de los 90 minutos. Apostar es para mayores de 18 años y ninguna línea de goles está libre de fallar.
Dónde apostar este pronóstico
La casa de apuestas que recomendamos para estos mercados es Megapari.
+100% de bono en tu primer depósito con el código MEGAVN3C9
Preguntas frecuentes
¿Qué significa over 2.5 en apuestas?
Que en el partido se marcan tres goles o más entre los dos equipos. El under 2.5, o menos de 2.5, gana con dos goles o menos. Como no se puede marcar medio gol, nunca hay empate con la línea: la apuesta siempre se gana o se pierde.
¿Hay pronósticos de más de 2.5 goles para hoy?
Sí, en la primera tabla de esta página, cuando algún partido llega a 60% de probabilidad para el over o a 62% para el under. Los de mañana están en la segunda tabla.
¿Qué diferencia hay entre over y under?
Over es más goles que la línea y under es menos. Con la línea de 2.5, el over gana con 3 o más goles y el under con 0, 1 o 2. Las mismas reglas aplican a 1.5 y 3.5: lo que cambia es el número de goles que hace falta.
¿Cuentan los goles del tiempo extra?
En nuestro historial no. Los picks se liquidan con el marcador de los 90 minutos más la reposición, y si el partido se define en tiempo extra el pick se anula. Las reglas de la casa de apuestas pueden variar por mercado.