Pronósticos ambos anotan con probabilidad
Redacción de CifraGol · Actualizado el
Ambos anotan es una apuesta sobre los dos equipos a la vez: no importa quién gane, sino que cada uno meta por lo menos un gol. Aquí están los partidos de hoy y de mañana donde el modelo ve más probable que eso pase, o que no pase, con su probabilidad, su momio justo y el momio de la casa cuando ya está publicado.
Viernes 6 de noviembre: nuestro modelo analizó 58 partidos de 32 competiciones y 16 superan el umbral de este mercado. El más sólido: AZ Alkmaar II vs Almere City (Ambos anotan: sí, 68%).
Ambos anotan hoy
| Hora | Partido | Pronóstico | Probabilidad | Momio justo | Momio | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus2. Bundesliga | Ambos anotan: sí | 62% | 1.62 | 1.42 | Pendiente | |
| Dynamo Dresden – SpVgg Greuther Fürth2. Bundesliga | Ambos anotan: sí | 59% | 1.70 | 1.56 | Pendiente | |
| Silkeborg – LyngbyDanish Superliga | Ambos anotan: sí | 62% | 1.60 | 1.49 | Pendiente | |
| Viktoria Koln – 1. Saarbrucken3. Liga | Ambos anotan: sí | 62% | 1.63 | 1.41 | Pendiente | |
| AZ Alkmaar II – Almere CityEerste Divisie | Ambos anotan: sí | 68% | 1.47 | 1.28 | Pendiente | |
| Eindhoven – Ajax IIEerste Divisie | Ambos anotan: sí | 64% | 1.55 | 1.33 | Pendiente | |
| VVV-Venlo – PSV Eindhoven IIEerste Divisie | Ambos anotan: sí | 63% | 1.58 | 1.36 | Pendiente | |
| Helmond Sport – VolendamEerste Divisie | Ambos anotan: sí | 62% | 1.63 | 1.40 | Pendiente | |
| Genk II – Gent IIChallenger Pro League | Ambos anotan: sí | 61% | 1.64 | 1.43 | Pendiente | |
| Oss – RKC WaalwijkEerste Divisie | Ambos anotan: sí | 60% | 1.66 | 1.47 | Pendiente | |
| Dijon FCO – Red Star Saint-OuenLigue 2 | Ambos anotan: sí | 60% | 1.67 | 1.50 | Pendiente | |
| Sporting Hasselt – Patro Eisden MaasmechelenChallenger Pro League | Ambos anotan: sí | 60% | 1.67 | 1.51 | Pendiente | |
| USL Dunkerque – En Avant de GuingampLigue 2 | Ambos anotan: sí | 59% | 1.70 | 1.50 | Pendiente | |
| Dordrecht – NAC BredaEerste Divisie | Ambos anotan: sí | 58% | 1.71 | 1.52 | Pendiente | |
| Toulouse – StrasbourgLigue 1 | Ambos anotan: sí | 58% | 1.71 | 1.55 | Pendiente | |
| Atlante – Santos LagunaLiga MX | Ambos anotan: sí | 58% | 1.71 | 1.48 | Pendiente |
Momios: Megapari, consultados el 6 de noviembre de 2026, 10:11 CDMX. Cambian con frecuencia; revísalos en la casa de apuestas antes de apostar.
Ambos anotan mañana
| Hora | Partido | Pronóstico | Probabilidad | Momio justo | Momio | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kashiwa Reysol – Kawasaki FrontaleJ1 League | Ambos anotan: sí | 65% | 1.54 | 1.40 | Pendiente | |
| Keciorengucu – ManisaTFF 1. Lig | Ambos anotan: sí | 60% | 1.68 | 1.51 | Pendiente | |
| Perth Glory – Newcastle JetsA-League Men | Ambos anotan: sí | 63% | 1.59 | 1.41 | Pendiente | |
| Nürnberg – Darmstadt 982. Bundesliga | Ambos anotan: sí | 60% | 1.68 | 1.49 | Pendiente | |
| Rot-Weiss Essen – Alemannia Aachen3. Liga | Ambos anotan: sí | 62% | 1.61 | 1.45 | Pendiente | |
| Hansa Rostock – Sonnenhof3. Liga | Ambos anotan: sí | 60% | 1.66 | 1.45 | Pendiente | |
| Malaga – Racing de SantanderLaLiga | Ambos anotan: sí | 60% | 1.67 | 1.53 | Pendiente | |
| Slask Wroclaw – Piast GliwiceEkstraklasa | Ambos anotan: sí | 61% | 1.65 | 1.49 | Pendiente | |
| RB Leipzig – AugsburgBundesliga | Ambos anotan: sí | 63% | 1.58 | 1.36 | Pendiente | |
| Mainz – Bayern MúnichBundesliga | Ambos anotan: sí | 62% | 1.60 | 1.42 | Pendiente | |
| Paderborn 07 – Eintracht FrankfurtBundesliga | Ambos anotan: sí | 61% | 1.63 | 1.42 | Pendiente | |
| Kristiansund BK – ValerengaEliteserien | Ambos anotan: sí | 65% | 1.54 | 1.33 | Pendiente | |
| Anderlecht II – NXTChallenger Pro League | Ambos anotan: sí | 62% | 1.61 | 1.44 | Pendiente | |
| K.V.C. Westerlo – R. CharleroiPro League (Bélgica) | Ambos anotan: sí | 61% | 1.63 | 1.46 | Pendiente | |
| Cardiff City – BurnleyChampionship (Inglaterra) | Ambos anotan: sí | 60% | 1.66 | 1.43 | Pendiente | |
| Den Bosch – Utrecht IIEerste Divisie | Ambos anotan: sí | 65% | 1.55 | 1.36 | Pendiente | |
| Preussen Munster – MSV Duisburg3. Liga | Ambos anotan: sí | 60% | 1.68 | 1.50 | Pendiente | |
| Austria Lustenau – Grazer AKAustrian Bundesliga | Ambos anotan: sí | 60% | 1.67 | 1.57 | Pendiente | |
| Luzern – Young BoysSwiss Super League | Ambos anotan: sí | 71% | 1.42 | 1.25 | Pendiente | |
| Vaduz – SionSwiss Super League | Ambos anotan: sí | 66% | 1.52 | 1.34 | Pendiente | |
| VfB Stuttgart – SV Werder BremenBundesliga | Ambos anotan: sí | 63% | 1.59 | 1.36 | Pendiente | |
| Cordoba – AD CeutaLaLiga 2 | Ambos anotan: sí | 60% | 1.67 | 1.47 | Pendiente | |
| ADO Den Haag – Sparta RotterdamEredivisie | Ambos anotan: sí | 60% | 1.66 | 1.45 | Pendiente | |
| Ried – LASKAustrian Bundesliga | Ambos anotan: sí | 60% | 1.66 | 1.51 | Pendiente | |
| Hertha BSC – VfL Wolfsburg2. Bundesliga | Ambos anotan: sí | 65% | 1.55 | 1.33 | Pendiente | |
| SBV Excelsior – Go Ahead EaglesEredivisie | Ambos anotan: sí | 64% | 1.57 | 1.39 | Pendiente | |
| Cajamarca – Alianza Atletico SullanaLiga 1 (Perú) | Ambos anotan: sí | 60% | 1.68 | 1.58 | Pendiente | |
| Orlando City – New England RevolutionMLS | Ambos anotan: sí | 67% | 1.50 | 1.32 | Pendiente | |
| Inter Miami – CharlotteMLS | Ambos anotan: sí | 66% | 1.53 | 1.36 | Pendiente | |
| Chicago Fire – Columbus CrewMLS | Ambos anotan: sí | 63% | 1.58 | 1.39 | Pendiente | |
| Cincinnati – NashvilleMLS | Ambos anotan: sí | 63% | 1.60 | 1.36 | Pendiente | |
| New York Red Bulls – Atlanta UnitedMLS | Ambos anotan: sí | 62% | 1.60 | 1.33 | Pendiente | |
| San Diego – Sporting Kansas CityMLS | Ambos anotan: sí | 65% | 1.54 | 1.33 | Pendiente | |
| Minnesota United – San Jose EarthquakesMLS | Ambos anotan: sí | 63% | 1.59 | 1.41 | Pendiente | |
| Austin – Portland TimbersMLS | Ambos anotan: sí | 62% | 1.60 | 1.41 | Pendiente | |
| Real Salt Lake – Los Angeles GalaxyMLS | Ambos anotan: sí | 61% | 1.63 | 1.41 | Pendiente | |
| Deportivo Toluca – MonterreyLiga MX | Ambos anotan: sí | 61% | 1.65 | 1.47 | Pendiente | |
| Club Cienciano Cusco – Sport HuancayoLiga 1 (Perú) | Ambos anotan: sí | 60% | 1.68 | 1.49 | Pendiente | |
| Pumas UNAM – Club AmericaLiga MX | Ambos anotan: sí | 62% | 1.62 | 1.45 | Pendiente | |
| Seoul – Ulsan HyundaiK League 1 | Ambos anotan: sí | 60% | 1.68 | 1.50 | Pendiente |
Momios: Megapari, consultados el 6 de noviembre de 2026, 10:11 CDMX. Cambian con frecuencia; revísalos en la casa de apuestas antes de apostar.
Qué gana y qué pierde en ambos anotan
Hay dos lados. Ambos anotan: sí gana con cualquier marcador donde los dos equipos tengan al menos un gol: 1-1, 2-1, 2-2, 3-1. Ambos anotan: no gana cuando al menos uno de los dos se queda en cero: 0-0, 1-0, 2-0, 4-0. Un 4-0 es un partido de muchos goles y aun así pierde el «sí», y un 1-1 es un partido de pocos goles y aun así lo gana. Por eso ambos anotan y más de 2.5 goles se parecen, pero no son lo mismo.
Cómo sale la probabilidad
Para cada partido, el modelo calcula los goles esperados de cada equipo a partir de sus calificaciones de ataque y defensa, el nivel de goles de la liga y la ventaja de local. De ahí sale la probabilidad de cada marcador, y ambos anotan es la suma de todos los marcadores donde los dos anotan.
Los modelos de Poisson tienden a exagerar su confianza en los mercados de goles, así que esta probabilidad pasa por una calibración: un ajuste de dos parámetros, medido en una temporada pasada y comprobado en la siguiente. Cuando hay momios de la casa en nuestros datos, la cifra se mezcla a partes iguales con la probabilidad que marcan esos momios sin su margen. El detalle está en cómo hacemos los pronósticos.
Los umbrales del «sí» y del «no»
El «sí» se publica desde 58% y el «no» desde 62%. Al «no» le pedimos más margen: depende de que al menos un equipo se quede en cero, y basta un gol en la reposición para tirarlo. Un partido sin pick en ninguno de los dos lados es uno donde el modelo no ve suficiente diferencia.
Qué mueve este mercado
- Delanteros y porteros. Sin su goleador, un equipo puede pasar de anotar seguido a quedarse en blanco; un portero suplente puede hacer lo contrario.
- Situación del partido. Un equipo al que le sirve el empate suele cerrar filas, y uno que necesita ganar se abre.
- Visitantes muy débiles. Contra un favorito claro, el «sí» depende de que el débil meta un gol, y eso no siempre pasa aunque el favorito anote varios.
- Clima. Lluvia fuerte o viento suelen frenar el juego y bajar las llegadas.
El modelo no ve ninguna de esas noticias; los momios, cuando ya están en nuestros datos, a veces sí.
Historial de los últimos 30 días
Cada pronóstico se registra antes del inicio del partido y se liquida automáticamente con el marcador final. Nada se modifica después del partido.
El historial cuenta los picks de ambos anotan junto con los de otros mercados, y el desglose está en el historial de pronósticos. Para ver qué marcadores pesan más en cada partido, revisa marcador exacto. Solo para mayores de 18 años: cualquier pick puede fallar.
Dónde apostar este pronóstico
La casa de apuestas que recomendamos para estos mercados es Megapari.
+100% de bono en tu primer depósito con el código MEGAVN3C9
Preguntas frecuentes
¿Qué significa ambos anotan en las apuestas?
Que los dos equipos marcan al menos un gol en el partido. El «sí» gana con 1-1, 2-1 o 3-2; pierde con 0-0, 1-0 o 3-0, aunque haya muchos goles. El «no» gana justo en los casos contrarios.
¿Hay pronósticos de ambos anotan para hoy?
Sí, en la primera tabla de esta página, cuando algún partido del día supera el umbral. Si la tabla está vacía es que ningún partido llegó al mínimo de probabilidad, no que se nos haya olvidado actualizarla.
¿Cuenta un autogol para ambos anotan?
Sí. Un autogol se suma al marcador del equipo rival, así que cuenta como gol de ese equipo. Lo que se toma en cuenta es el marcador final.
¿Ambos anotan incluye el tiempo extra?
En nuestro historial no: los picks se liquidan con el marcador de los 90 minutos más la reposición, y un partido que se define en tiempo extra cuenta como anulado. En la casa de apuestas, revisa sus reglas para cada mercado.